评测 / Sony WH-1000XM6 评测:参数、驱动门槛,与三个同价位对手的横向对比
Review · Sony

Sony WH-1000XM6 评测:参数、驱动门槛,与三个同价位对手的横向对比

WH-1000XM6 的 48 Ω 是这批无线头戴里并列最高的阻抗,250 g 排进最轻的前 20%;这篇评测只用厂商标称参数与同价位对比,把它的短板与替代选择一并讲清。

2026/10/7
  • 一句话: $449 档里参数最完整的降噪头戴之一,30 mm 单元 + 蓝牙 5.3/LDAC + 30/40 小时续航。
  • 适合: 通勤/办公要降噪、同时用安卓听高解析的人。
  • 不适合: 需要极低延迟有线监听,或想要最轻机身的人。
  • 同价位位置: $300–500 档 27 款里排第 7 贵,但无线款里它的阻抗最高(48 Ω)。

耳机产品库 · 完整规格

系列WH-1000X
形态Over-Ear
单元类型Dynamic
单元尺寸30 mm
阻抗48 Ω
灵敏度102 dB
频响范围4-40000
重量250 g
续航30/40 h
蓝牙5.3
编码SBC,AAC,LDAC
主动降噪Adaptive
麦克风Yes
防水—
发布年份2025

声学规格

阻抗
索尼 WH-1000XM6 · 48Ω
Bose QC Ultra II · —Ω
Bose QuietComfort Ultra · —Ω
戴森 OnTrac · —Ω
灵敏度
索尼 WH-1000XM6 · 102dB
Bose QC Ultra II · —dB
Bose QuietComfort Ultra · —dB
戴森 OnTrac · —dB
重量
索尼 WH-1000XM6 · 250g
Bose QC Ultra II · 254g
Bose QuietComfort Ultra · 253g
戴森 OnTrac · 451g
续航
索尼 WH-1000XM6 · 30h
Bose QC Ultra II · 24h
Bose QuietComfort Ultra · 24h
戴森 OnTrac · 55h

参数对比 · 相对本款

产品库 索尼 WH-1000XM6 ★Bose QC Ultra IIBose QuietComfort Ultra戴森 OnTrac
单元 Dynamic Dynamic Dynamic Dynamic
阻抗 48 Ω — — —
灵敏度 102 dB — — —
频响 4-40000 — — —
重量 250 g 254 g↑+4 253 g↑+3 451 g↑+201
续航 30/40 h 24 h↓-6 24 h↓-6 55 h↑+25
降噪 Adaptive Adaptive Adaptive Yes
年份 2025 2025 2023↓-2 2024↓-1
参考价 $449 $449 $429↓-20$ $429↓-20$

↑↓ 是与 ★ 本款的差值;更轻、续航更长、频响更宽用绿色。「—」表示厂商未公布该参数。

WH-1000XM6 是索尼 2025 年的旗舰降噪头戴,售价 $449。它的参数表比同价位大多数机型都写得满:30 mm 动圈单元、蓝牙 5.3、SBC/AAC/LDAC 三档编解码、自适应降噪、单次 30 小时(含充电盒 40 小时)、250 g。它不靠某一项夸张数字取胜,价值在于每一项都达到了这个价位该有的水平。

一、它在货架上的位置

Sony WH-1000XM6 在同形态头戴货架上的位置图(价格 × 重量 / 阻抗 × 灵敏度)
★ 为本文主角,空心圈是三个最近同类,灰点是同形态货架上的其他机型。上图:价格 × 重量;下图:阻抗 × 灵敏度;n 为该图有数据的机型数。

在这条头戴货架上,它的售价排在第 33 位(102 款有价格),在 $300–500 这一档的 27 款里排第 7 贵——不是便宜的选择,而是这一档的中上位置。250 g 在 101 款有重量数据的头戴里排第 17 轻,即最轻的前 20%。阻抗是它最有意思的数字:48 Ω,在 45 款无线头戴里是最高的(与同门 WH-1000XM5 并列);无线耳机普遍在 24–32 Ω,这个数字只在接有线时才真正体现。

二、硬指标怎么影响实际使用

蓝牙 5.3 加 LDAC 意味着在支持 LDAC 的安卓设备上可以走 990 kbps 级别的高解析通路,而 iPhone 会退回 AAC——同一副耳机在不同手机上听到的上限并不相同。102 dB 灵敏度说明它很好推,48 Ω 的阻抗在有线模式下仍然不需要耳放;单次 30 小时、含充电盒 40 小时的标称续航,按每天通勤 2 小时算大约两周充一次电。

三、佩戴、降噪与场景

250 g 的头戴在同形态里排进最轻的前 20%,比同价位的 Dyson OnTrac 轻 201 g——每天戴 6 小时以上的人会立刻感觉到这个差距。自适应降噪加麦克风让它适合通勤与办公;但它没有公布防水等级,运动和雨天不适合。

四、与三个最近同类逐项对比

Sony WH-1000XM6 与三个最近同类的分维度参数对比图
本款 ★ 与三个最近同类逐维度对比;同类完全没有数据的维度会降级为一行说明,不画空条。

同价位最近的三个对手是 Bose QC Ultra II($449)、Bose QuietComfort Ultra($429)与 Dyson OnTrac($429)。与两款 Bose 相比,XM6 重量几乎持平(250 g / 254 g / 253 g),多出 LDAC;与 Dyson OnTrac 相比轻 201 g,代价是续航 55 小时对 30 小时。要 LDAC 与更完整的参数选 XM6;要佩戴几乎无感,两款 Bose 的差别很小;OnTrac 的优势在外观材质与续航,不在重量。

五、三个要说清的短板

  • 没有公布防水等级:运动出汗、雨天通勤都不适合,这是它与运动向耳机最直接的区别。
  • 续航不算突出:Dyson OnTrac 55 小时、森海塞尔 Momentum 4 60 小时、漫步者 S3 82 小时都比它的 30 小时长(两款 Bose 同为 24 小时,比它短)。
  • 价格在这一档偏上:$449 在 27 款里排第 7 贵,而参数几乎相同的同门 WH-1000XM5 只要 $399。
  • 高解析要靠安卓:LDAC 是它相对同价位 Bose 的硬差异,但 iPhone 只能用 AAC,这项优势用不上。

六、同价位可以换谁

  • 想省钱又要同一套参数:Sony WH-1000XM5,$399,48 Ω / 105 dB / 250 g / 30–40 小时 / LDAC——只差一代,阻抗与重量完全一样。
  • 想要更轻的降噪头戴:Bose QuietComfort 45,$329,240 g、24 小时,但没有 LDAC。
  • 想要长续航:森海塞尔 Momentum 4($379,293 g,60 小时)或漫步者 S3($399,329 g,82 小时)。
  • 接受更重换更久续航:Dyson OnTrac($429,451 g,55 小时)。
  • 其实不需要降噪:开放式有线里,Audio-Technica ATH-R70xa($379,470 Ω、199 g)与索尼 MDR-MV1($499,24 Ω、100 dB、223 g)是完全不同的两条路线。

七、适合谁 / 不适合谁

  • 适合通勤与办公:自适应降噪,单次 30 小时续航。
  • 适合安卓用户:LDAC 是它相对同价位 Bose 的硬差异。
  • 不太适合运动:没有防水等级,重量也比开放式机型重得多。
  • 不太适合纯有线监听:它的价值一半在无线链路与降噪,当有线工具用反而浪费。

数据说明:本文全部结论来自站内产品库的厂商标称参数与同价位横向对比(价格、重量、阻抗、灵敏度、频响、编解码、续航、降噪均为可核对字段),不含未经测量的听感描述;价格与参数以厂商最新公布为准。

用户评论